Programa del congreso
2 de septiembre

*Participación presencial (p) y virtual (v)

 

Mañana

8.30 - 9.15

Café de bienvenida

9.15 - 9.30

Introducción

Fiore Longo, Survival International (Francia)

Sesión 1: “En nombre de la naturaleza”: crímenes y abusos cometidos por la industria de la conservación 

Modera: Fiore Longo, Survival International

9.30-10.10

¿Qué es la “conservación-fortaleza”?

 

Guillaume Blanc, historiador de medio ambiente, Universidad de Rennes 2, Francia (p)

Blaise Mudodosi, Actions pour la Promotion et Protection des Espèces et Peuples Menacés (APEM), República Democrática del Congo (v)

Yator Kiptum David, Sengwer Indigenous Peoples' Programme, Kenia (v)

Neema Pathak Broome, Kalpavriksh, ICCA, India (v) 

10.10-11

La militarización de la conservación y su impacto en los pueblos indígenas

Profesora Rosaleen Duffy, BIOSEC, Reino Unido (v)

Pranab Doley, Jeepal Krishak Shramik Sangha, Parque Nacional de Kaziranga, India (v)

Delcasse Lukumbu, Lutte Pour Le Changement (LUCHA), Parque Nacional de Virunga, República Democrática del Congo (v)

Birendra Mahato, Community Conservation Nepal, Parque Nacional de Chitwan, Nepal (v)

Julien Basimika Enamiruwa, Actions pour le Regroupement et l’Auto promotion des Pygmées, Parque Nacional de Kahuzi-Biega, República Democrática del Congo, y Deborah S. Rogers, Initiative for Equality, Estados Unidos (v)

10 minutos de Preguntas y Respuestas

10 minutos de descanso

11.20-12.00

30x30

 

Lara Domínguez, Minority Rights Group, Reino Unido (p)

Archana Soreng, Grupo Asesor de Jóvenes de la Secretaría General de la ONU sobre Cambio Climático, India (v) 

Sutej Hugu, Indigenous Taiwan Self-determination Alliance, ICCA, Taiwán (v)

Ashish Kothari, Kalpavriksh, India (v)

12.00-12.50

Falsas soluciones para el cambio climático

Frédéric Hache, Green Finance Observatory, Bélgica (p)

Simon Counsell, consultor de Survival International, Reino Unido  (p)

Norberto Altamirano Zárate, Binniza (zapoteco) de la comunidad indígena Unión Hidalgo, Istmo de Tehuantepec, Oaxaca, México (p)

Dr Bhanumathi Kalluri, Dhaatri, India (v)

Noé Amador, delegado comunitario de la Laguna del Tigre y la Sierra del Lacandón, Guatemala (v)

10 minutos de Preguntas y Respuestas

Pausa para el almuerzo

Tarde

14-14.50

El papel de los medios de comunicación y los donantes internacionales


Joe Eisen, Rainforest Foundation, Reino Unido (p)

Celeste Alexander, Universidad de Princeton, Estados Unidos (v)

John Vidal, exeditor de medio ambiente de The Guardian, Reino Unido (v)

Robert Moise, antropólogo independiente, Estados Unidos (v)

10 minutes of Q&A

Sesión 2: Perspectivas decoloniales y alternativas

Modera: Alice Beriot, Igapo Project, Francia

Introducción de Alice Beriot

14.50-15.30

¿Por qué es necesario descolonizar la conservación?

Mordecai Ogada, Conservation Solutions Afrika, Kenia (p)

Ludovic Pierre, Jeunesse Autochtone de Guyane (p)

Madhuresh Kumar, Alianza Nacional de Movimientos Populares (NAPM), India (p)

Dina Gilio-Whitaker, Colville Confederated Tribes, Estados Unidos(v)

15.30-16.30

La Tierra, Nuestro Futuro. Los Pueblos Indígenas y su papel en la protección del medio ambiente

Tokala Leeladhar, Reserva de Tigres de Amrabad, India (v)

Mekozi Rufin, miembro del pueblo indígena baka, República del Congo (v)

Lottie Cunningham Wren, Centro por la Justicia y los Derechos Humanos de la Costa Atlántica de Nicaragua CEJUDHCAN, Nicaragua (v)

Juan Pablo Gutierrez, Organización Nacional Indígena de Colombia (p)

Llanquiray Painemal Morales, Colectivo Mapuche Mawvn, Alemania/Chile (p)

16.40-17.30

Hacia una conservación alternativa

Robert Fletcher, profesor de la Universidad de Wageningen, Países Bajos (p)

Dr Madegowda C, Ashoka Trust for Research in Ecology and the Environment (ATREE), Reserva de Tigres de BRT, India (v)

Esther Wah, Conservation Alliance Tanawthari, Myanmar (v)

Victoria Tauli Corpuz, Tebtebba y antigua Relatora Especial de la ONU sobre los Derechos de los Pueblos Indígenas, Filipinas (v)

10 minutos de descanso

17.30-18.00  Preguntas y Respuestas. Debate

10 minutos de preguntas y respuestas